Auction 829, Lot # 233
PABLO SZMULEWICZ (Buenos Aires, Argentina, 1955 - ) Primeros planos Sin firma Óleo sobre tela, tríptico Con certificado de autenticidad del artista. La composición de la obra esta contemplada para que se pueda modificar de acuerdo al acomodo. Presenta craqueladuras. Asistió a la Escuela de Artes Augusto Bolognini donde fue discípulo de los maestros Norberto Pagano y Ernesto Valderrey. En 1971 ingresó a la Sociedad Argentina de Artes Plásticas donde se dedicó, durante 10 años al trabajo gremial, cultural y de promoción plástica. En 1973 comenzó sus estudios en la Escuela de Bellas Artes Manuel Belgrano en la ciudad de Buenos Aires e instaló su primer taller en San Telmo. En 1984 obtuvo la beca de Intercambio Cultural México-Argentina, otorgada por la Secretaría de Relaciones Exteriores de México, por la que a partir de 1986 realizó cursos de posgrado en la Academia de San Carlos. En 1987 adquirió la nacionalidad mexicana. Fuentes consultadas: sitio oficial del artista www.pabloszmulewicz.com y GÓMEZ, Christian. "Naturaleza muerta. Szmulewicz". México. Diario Ciudadanos en la red, 24 de mayo de 2012. 100 x 50 cm cada uno, 100 x 150 cm medidas totales Estimado $ 40,000-60,000